Аварийно-диспетчерская
18:00-09:00 (Левый берег)
+7 (383) 281–30–29
Аварийно-диспетчерская
18:00-09:00 (Правый берег)
+7 (383) 347–77–24
Личный Кабинет ЖКХНСО Личный Кабинет ЖКХ Плюc

Плата за услуги ЖКХ без квитанции: обязанность или добровольный взнос?

Нередко возникают случаи когда собственник долги по услугам ЖКХ оправдывает словами: ” А у меня квитанции не было”. В этом случае Верховный Суд ( определение от 10 апреля 2019 № 303-ЭС19-3457) указывает на ЖК РФ, а именно ст 153 ЖК РФ гласит:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

  1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
  2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

  1. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

На основании этого отсутствие квитанции не освобождает от оплаты за жиличные или коммунальные услуги. Чтобы избежать неприятной ситуации с долгами, а следом и взысканием через суд, можно всегда обратиться в управляющую компанию, ресурсоснабжащую организацию за уточнением суммы оплаты.